Ушел из жизни Мальченко Юрий Анатольевич

МАЛЬЧЕНКО ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

(27.07.1967 – 25.05.2023)

Коллектив Севастопольского отделения федерального  государственного бюджетного учреждения «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова» с глубоким прискорбием сообщает, что 25 мая 2023 г. на 56 году жизни скоропостижно скончался МАЛЬЧЕНКО ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, старший научный сотрудник, исполняющий обязанности заведующего Лабораторией химии моря СО ГОИН.

Мальченко Юрий Анатольевич окончил в 1986 году Днепропетровский химико-технологический институт имени Ф.Э. Дзержинского по специальности «инженер химик-технолог».

С 1986 года работал в Севастопольском отделении ГОИН, 9 последних лет возглавлял Лабораторию химии моря.

Юрий Анатольевич был универсальным ученым, участвовал в многочисленных экспедициях, отбирал сам пробы, проводил гидрохимические определения и публиковал полученные результаты. Мальченко Ю.А. является автором более 80 научных работ, монографий и учебных пособий.

Всегда улыбчивый, добрый, исполнительный и неконфликтный Юрий Анатольевич был душой коллектива СО ГОИН, всегда помогал и поддерживал своих сотрудников. Несмотря на слабое здоровье, во многом благодаря его трудам после воссоединения Крыма с Россией была возрождена гидрохимическая лаборатория в Севастопольском отделении. Смерть остановила Юрия Анатольевича на взлете его научной деятельности и карьеры, но время его успения в великий праздник Вознесения Христово оставляет нас осиротевших сотрудников СО ГОИН в надежде на добрую загробную участь этого доброго человека.

Для всех, кто знал Юрия Анатольевич, он всегда оставался не только научным, но и нравственным лидером, высочайшим жизненным авторитетом, символом доброты и порядочности. Друзья, родные и коллеги всегда будут помнить его.