Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн. кубометров воды (ВЕСТИ Севастополь эфир от 06 сентября 2020 г.)

Как решить водную проблему? Этому вопросу посвятили значительную часть онлайн-встречи Владимир Путин и Михаил Развожаев. Временно исполняющий обязанности губернатора рассказал Президенту ещё о советском проекте переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище.

«Если бы мы забирали паводковую воду, когда она не используется ни жителями, ни кем, это просто избыточная вода, которая уходит в море, если бы мы забирали эту воду в Чернореченское водохранилище, то мы могли бы с Вилинского водозабора, который питает Симферополь, отдать часть объема в Симферополь. Это бы помогло решить вопрос, порядка 12 миллионов тонн воды, мы могли бы перебросить в Симферополь», — пояснил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Наблюдая за ходом встречи Президента и врио губернатора с телеэкранов, севастопольские учёные предлагают сделать необходимые расчёты, чтобы сёла Большого каньона и Бельбекской долины не остались без воды, и чтобы Чернореченское водохранилище смогло вместить воду, которую предлагают направлять в него в паводок.

«Вариант изъятия стоков возможен при проведении соответствующей экологической экспертизы, — рассказывает директор севастопольского отделения Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова Николай Дьяков. — При максимальной водности реки — Коккозки — можно какую-то часть воды изъять, но тут вопрос, куда эту воду использовать, дело в том, что обычно Чернореченское водохранилище в многоводные периоды бывает тоже заполнено. То есть вряд ли всю воду можно будет эту принять в Чернореченское водохранилище».

Альтернативный вариант, который предлагают учёные — накапливание паводковых стоков в резервных водохранилищах.

Полностью ознакомиться с интервью можно по ссылкам:

vesti92.ru/news/vazhnoe/sevastopolskie-uchenye-predlagayut-sozdat-vodokhra/

youtu.be/_YAnolAb4V0