Экспедиция на кислотонакопитель-испаритель завода «Крымский титан» (г. Армянск, зона экологического бедствия) 23 мая 2019 г

23 мая СО ФГБУ «ГОИН» осуществлены внеплановые экспедиционные работы на севере Керченского полуострова в зоне экологического бедствия (г. Армянск). Во время работ нас снимала съемочная группа телеканала  Россия 1.

Состав экспедиции:

  • Дьяков Н.Н. – руководитель экспедиции, директор СО ФГБУ «ГОИН»
  • Липченко А.Е. – с.н.с. ЛГМ СО ФГБУ «ГОИН»
  • Мальченко Ю.А. – н.с., ЛХМ СО ФГБУ «ГОИН»
  • Белогудов А.А. – н.с., ЛГМ СО ФГБУ «ГОИН»
  • Жиляев Д.А. – м.н.с. ЛГМ СО ФГБУ «ГОИН»
  • Жиляев П.А. – водитель СО ФГБУ «ГОИН»

 Объектом исследования явились:

 — оз. Красное;

 — кислотонакопитель завода «Крымский титан»;

— залив Донузлав.

В результате экспедиции проведены:

— гидрологические работы;

— взяты пробы воды для гидрохимических исследований.

По результатам выполненных работ, прошел репортаж по каналу Россия Севастополь 1

В результате гидрохимического исследования на современном оборудовании взятые пробы показывали повышение кислотности с 7,5 % в феврале до 11,3 % к концу мая. О чем мы сообщили в интервью каналу Россия 1 и от своих слов мы не отказываемся, все сообщенное журналистам Россия 1 Севастополь верно.

Ошибка в полученном нами значении исключена. Вместе с тем представляется необходимым согласовать методики измерения и осуществлять отбор проб по всему периметру кислотонакопителя. Все это было нами доложено на совещании в Министерстве экологии и природных ресурсов РК 06 июня.

ВРИО министра Соллогуб Н.А. и представителям АФ «Титановые инвестиции» была предложена разработанная нами программа мониторинга.

Максимальное предельное допустимое содержание кислоты по паспорту объекта не должно превышать 12 %. Повышение кислотности выше 20-24 % приведет к загрязнению воздуха в районе Армянска. Т.е измеренное нами значение в 11,3 % показало, что пока все благополучно, но к августу возможно ухудшение ситуации вследствие сезонного хода компонентов водного баланса кислотонакопителя, в частности увеличения испарения с его поверхности.

06 июня 2019 г. произошел совместный выезд на забор проб на кислотонакопитель-испаритель специалистов завода АФ «Титановые инвестиции», ЦЛАТИ Крым и СО ФГБУ «ГОИН». Произошло сравнение методик измерений, которое подтвердило точность нашей методики.

В интервью телеканалу Крым 24, журналисткой канала было сделано обобщение, что мы от своих слов о повышении кислотности в озере отказываемся, это неверно. По нашим данным повышение кислотности с февраля по май произошло на 4%.

Наши предложения по безопасной эксплуатации кислотонакопителя-испарителя АФ «Титановые инвестиции» были озвучены директором СО ФГБУ «ГОИН» Дьяковым Н.Н. ВРИО экологии министра Соллогуб Н.А. они заключаются в следующем:

— мониторингом загрязнения водной среды кислотнакопителя должно заниматься не связанная с АФ «Титановые инвестиции» и Министерством экологии и природных ресурсов РК независимая федеральная структура.

— необходимо согласовать и неукоснительно выполнять программу мониторинга кислотности вод и уровня водоема, утвердить методики измерения кислотности;

— летом 2019 г. не избежать дальнейшего повышения кислотности в силу сезонной изменчивости компонентов водного баланса кислотонакопителя, следует в этот период усилить экологический контроль;

— без помощи Федерального центра АФ «Титановые инвестиции» вряд-ли сможет решить проблему с безопасной эксплуатацией кислотонакопителя-испарителя.

Со своей стороны готовы оказать АФ «Титановые инвестиции» и Министерству экологии и природных ресурсов РК помощь в организации и осуществления мониторинга состояния водной среды кислотнакопителя.

Экспедиционная группа СО ФГБУ ГОИН на пути к кислотонакопителю завода «Крымский титан» 23.05.2019

Завод «Крымский титан», для эксплуатации которого  и был построен в 70-ых годах кислотонакопитель, путем отгораживания части залива Сиваш в замкнутую акваторию.

Кислотонакопитель. Высохшие берега 23.05.2019

За взятием пробы «воды» для химического анализа

Пейзажи северного Крыма

Озеро Красное у завода «Крымский содовый» сегодня не оправдывает своего названия…

Сотрудник СО ГОИН дает интервью каналу «Россия 1», рассказывая  об экспедиционных работах института.

Цветовая палитра в окрестностях Красного озера. 23.05.2019

КИСЛОТОНАКОПИТЕЛЬ ЗАВОДА «КРЫМСКИЙ ТИТАН», ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС В СЕВЕРНОМ КРЫМУ (АРМЯНСК) И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ (публикация сотрудников СО ГОИН (1 квартал 2019 года))