Участие СО ФГБУ «ГОИН» в Совещании «По рассмотрению обращений граждан, заинтересованных предприятий и организаций по решению экологического кризиса в Северном Крыму» от 23 января 2018 г. в г. Красноперекопске»

В конце августа 2018 г. Северный Крым оказался на грани экологической катастрофы, обусловленной грубыми технологическими нарушениями безопасной эксплуатации кислотонакопителя-испарителя (КН) Армянского Филиала (АФ) ООО «Титановые Инвестиции». В результате недостаточных объемов подачи пресной воды в КН, предусмотренных технологическим процессом, и интенсивного испарения с его поверхности при одновременном отсутствии атмосферных осадков нарушился баланс вод КН и произошло его частичное высыхание (уровень жидкости понизился ниже критической отметки). В итоге произошло повышение концентрации кислот в КН, в атмосферу стали попадать в газообразном состоянии серный и сернистый ангидриды, хлористый и фтористый водород. В Армянске был введен режим чрезвычайной ситуации и проведена частичная эвакуация детей.

В 2018 – 2019 гг. сотрудники СО ФГБУ «ГОИН» выполнили цикл экспедиционных работ по исследованию гидрохимических и гидрологических условий в районе кислотонакопителя АФ ООО «Титановые Инвестиции». В результате выполненных работ установлено, что воздействие кислотонакопителя на окружающую природную среду крайне неблагоприятно отражается на атмосфере, гидросфере, почвах, флоре. Выявлено, что кислотность вод КН превышала проектные нормативы по содержанию кислоты более чем в 3 раза, что привело к увеличению концентрации паров кислот в аэрозолях и связанному с этим негативному воздействию на здоровье людей и общую экологическую обстановку в регионе. Превышение ПДК по концентрации микроэлементов в КН достигало шестого математического порядка, что представляет непосредственную опасность для всех близкорасположенных объектов, включая залив Сиваш – водно-болотные угодья мирового значения, место миграций перелетных птиц.

Проведенные нами исследования показали, что летом-осенью 2019 г. не исключено повторение резкого ухудшения экологической обстановки в Северном Крыму, обусловленное функционированием кислотонакопителя-испарителя. В связи с этим, а также на основании Федерального закона 113-ФЗ от 19 июля 1998 г. «О гидрометеорологической службе» в Севастопольском отделении ФГБУ «ГОИН» был разработан проект программы гидрологического и гидрохимического мониторинга водных акваторий мест экологической катастрофы в Северном Крыму – кислотонакопителе АФ ООО «Титановые инвестиции» и зал. Западный Сиваш на 2019 г. (далее Программа).

23 января Программа была доложена директором СО ФГБУ «ГОИН» Дьяковым Н.Н. на совещании «По рассмотрению обращений граждан, заинтересованных предприятий и организаций по решению экологического кризиса в Северном Крыму» от 23 января 2018 г. в г. Красноперекопске».

В протоколе совещании было решено:

Рекомендовать Севастопольскому отделению Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова направить в адрес Министерства промышленной политики Республики Крым, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Главного управления МЧС России по Республике Крым проект программы гидрологического и гидрохимического мониторинга водных акваторий мест экологической катастрофы в Северном Крыму — кислотонакопителе АФ ООО «Титановые инвестиции» и зал. Западный Сиваш для рассмотрения.

Во исполнение решения совещания Программа была направлена в адрес указанных выше Министерств.

Экспедиция в зону экологического бедствия в Северном Крыму (Армянск) на кислотонакопитель завода «Крымский титан» АФ ООО «Титановые инвестиции» 23.01.2019 г.

Во время участия руководства отделения в совещании на Крымском содовом заводе в Красноперекопске экспедиционная группа СО ФГБУ «ГОИН» провела экспедиционные гидролого-гидрохимические исследования современного состояния жидкости кислотонакопителя.

Состав экспедиции:

  • Белогудов О.А. – н.с., ЛГМ  СО ФГБУ «ГОИН»
  • Жиляев Д.А. – м.н.с., ЛГМ  СО ФГБУ «ГОИН»
  • Жиляев П.А. – водитель СО ФГБУ «ГОИН»

Объектом исследования явились:

  • кислотонакопитель завода «Крымский титан» АФ ООО «Титановые инвестиции».

Во время экспедиции проведены:

  • гидрологические работы;
  • взяты пробы воды для гидрохимических исследований.

Полученные данные:

В результате мер, предпринятых Армянским Филиалом ООО «Титановые Инвестиции» по увеличению объема сброса технической воды в КН, сезонного увеличения количества выпавших атмосферных осадков и уменьшения испарения, к январю 2019 г. концентрация кислот уменьшилась до 7,5 вес. %. В целом, пока нет никаких оснований утверждать о принципиальном улучшении экологической ситуации в Северном Крыму, т.к. при развитии неблагоприятной метеорологической ситуации следующим летом (повышение температуры воздуха, усиление скорости ветра и т.д.) концентрации кислот могут снова увеличиться вследствие интенсификации процессов испарения воды.

Участники экспедиции в полном составе. (Красноперекопск. Крымский содовый завод).

Юго-восточная часть кислотонакопителя. Площадь «засух» все еще значительна.

 Причудливая кристаллизация солей в прибрежной полосе кислотонакопителя




Пробы жидкости добыты!

Фуршет по случаю успешного открытия полевых работ 2019 года