Экспедиционные подводные археологические исследования на НИС «Пеленг»

В период с 30 июля по 6 августа 2018 года на борту научно-исследовательского судна «Пеленг» Севастопольского отделения ФГБУ «ГОИН им. Н.Н. Зубова», в рамках хоздоговорных работ была проведена серия экспедиционных исследований по поиску затонувших археологических объектов в прибрежном районе Черного моря вблизи Балаклавской бухты.

Водолазные археологические исследования были проведены сотрудниками Подводной научно-исследовательской экспедиции «Нептун» при поддержке «Фонда президентских грантов» во главе с Романом Дунаевым. Ход проводимых работ на борту судна с научной стороны курировал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Викторович Лебединский. В задачи экспедиции входило проведение подводных глубоководных водолазных погружений, выявление, локализация и фиксация подводно-археологических памятников.

Фото. НИС «Пеленг» перед выходом в район проведения подводных археологических работ

Проведенные подводные археологические исследования проходили в два этапа.

На первом этапе производился поиск и уточнение координат подводных археологических объектов. Для исследований акватории Черного моря вблизи Балаклавской бухты были использованы современные технические средства и оборудование. Поиск объектов, определение глубин и рельефа дна непосредственно с борта НИС «Пеленг» осуществлялся с помощью гидролокатора бокового обзора (ГБО), привязка и картографирование осуществлялась с помощью приборов спутниковой навигации GPS. В результате работ были обнаружены несколько объектов лежащих на глубинах от 80 до 100 метров представляющих интерес с археологической точки зрения.

Фото. Руководитель Подводной научно-исследовательской экспедиции «Нептун» при поддержке «Фонда президентских грантов» Роман Дунаев за работой.

Фото. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Викторович Лебединский на борту НИС «Пеленг».

На втором экспедиционных работ была проведена серия погружений на выявленный археологический объект находящийся на глубине 86 метров. Для погружений применялись ребризеры замкнутого цикла, баллоны заправленные кислородно-гелиевой смесью, регуляторы, жилеты-компенсаторы, гидрокостюмы и множество другого специализированного снаряжении для глубоководного дайвинга. Для работы под водой использовались водолазные компьютеры, позволяющие в числе прочих параметров фиксировать глубину с точностью до ± 10 см. Также в распоряжении дайверов находилась современная аппаратура для фото-, видео- фиксации археологических артефактов на больших глубинах.

Погружения производились опытными дайверами международного класса: Истратовой О.П., Световидовым А.С., Лапшиным П.В. Шульманом Д.Ю. и др.

Фото. Подготовка к погружению.

Фото. Аквалангист готов к погружению.

Фото. На фото Оксана Истратова – рекордсменка России по глубоководным погружениям среди женщин, подготовка к погружению с борта НИС «Пеленг».

В результате проведения подводно-археологической разведки в указанном районе было обнаружено место крушения судна, по предварительной оценке оно является древнеримским парусным судном. Находка этого корабля представляет особый интерес, т.к. в некоторых местах из грунта выступают элементы конструкции судна, а также хорошо сохранился якорь, что поможет в дальнейшем установить точную датировку находки.

Фото. Снимок древнего парусного судна на глубине 86 м. Источник: (//sevastopol.su/news/u-beregov-sevastopolya-nayden-drevnerimskiy-parusnyy-korabl)

Фото. Снимок якоря древнего парусного судна Источник: (//sevastopol.su/news/u-beregov-sevastopolya-nayden-drevnerimskiy-parusnyy-korabl)

Находки подводной археологической экспедиции широко освещались в средствах массовой информации (//sevastopol.su/news/u-beregov-sevastopolya-nayden-drevnerimskiy-parusnyy-korabl).

Сотрудники Севастопольского отделения на всех этапах подводной археологической экспедиции оказывали активную помощь и содействие в ее проведении.

Поученные в результате экспедиции на НИС «Пеленг» сведения в итоге позволят уточнить историю развития мореплавания на Черном море.