Результаты работы СО ГОИН за 2016 год

В 2016 году основная научно-исследовательская деятельность СО ГОИН осуществлялась в рамках 6 тем Плана НИОКР ГОИН, начатых в 2014 г. и финансируемых из госбюджета.

Итоги деятельности СО ГОИН в 2016 году:

  1. Итогом проведенных работ явилась созданная ГИС «Азовское и Черное моря», которая включает в себя банк океанографических данных, оцифрованную карту детального рельефа дна и береговой линии Азовского и Черного морей.

Для доступа, статистического анализа и визуализации океанографической информации использовалась программная оболочка, которая позволяет проводить работу со слоями, обеспечивает возможность визуального представления элементов в различных точках и районах моря, рассчитывать статистические характеристики рядов, осуществлять выборку океанографических станций и наблюдений за течениями по различным критериям.

Система не использует готовые ГИС-продукты и представляет собой самостоятельную разработку, выполненную с учетом специфики предметной области и рассчитанной на ограниченные средства вычислительной техники.

  1. На основе накопленных и систематизированных материалов в Севастопольском отделении создан новый банк океанографических данных Азовского и Черного морей, наиболее обеспеченный в настоящее время результатами экспедиционных и прибрежных наблюдений.

В настоящее время банк океанографической информации Азовского моря включает около 76 тыс. гидрологических станций, выполненных за период 1891 – 2013 гг.

Общее число гидрологических станций массива экспедиционных и рейдовых наблюдений, выполненных в Черном море, в базе СО ГОИН составляет ~120,0 тыс., что сопоставимо по числу станций с океанографическими банками данных Черного моря NOAA и МГИ.

  1. Для оценки ледового режима открытых районов Азовского и северо-западной части Черного морей был создан массив ледовых авиационных наблюдений, выполненных Керченским авиаотрядом в 1947 – 1991 гг. Всего было использовано 92 карты ледовых авиаразведок для СЗЧ и 372 карты для Азовского моря и Керченского пролива.
  2. В результате формирования и пополнения специализированных баз был создан новый банк данных береговых наблюдений Азовского и Черного морей, который содержит информацию, полученную на основе комплекса регулярных гидрометеорологических исследований на 55 морских и устьевых гидрометеорологических станциях и постах, расположенных на побережье России, Украины и Грузии. Он включает в себя срочные наблюдения (с дискретностью по времени 6 часов) за уровнем моря, температурой воздуха и воды, ледовыми условиями, соленостью воды, ветром и ветровым волнением, облачностью, атмосферным давлением и осадками, абсолютной влажностью воздуха, а также данные среднемесячных характеристик.
  3. На основе накопленных и систематизированных материалов ледовых наблюдений в прибрежной зоне моря, а также информации, полученной с помощью авиационных ледовых разведок и искусственных спутников Земли, издан новый «Атлас льдов Черного и Азовского морей». В Атласе представлены материалы, отражающие ледовый режим морей за последние 50 лет (1965 – 2014 гг.), которые не были освещены в предыдущих режимных справочных пособиях.
  4. Выявлены основные закономерности региональных климатических изменений для побережья и открытых районов Азово-Черноморского бассейна.
  5. Опубликована монография «Обменные процессы в проливах между эстуариями и морями».

В монографии eустановлено, что водообмен и связанные с ним процессы переноса веществ и энергии зависят от притока речных вод в эстуарий и скорости нарастания (убывания) уровня воды в водоеме, фиксируемого в репрезентативном пункте  в вершине эстуария.

  1. Разработаны численные модели, создана технология диагноза волнения, течений и уровня моря в Азово-Черноморском бассейне с детализацией в шельфовой и прибрежной зонах
  2. Исследованы на основе численного моделирования характеристики штормовых нагонов и ветрового волнения в Таганрогском заливе и проведен анализ условий возникновения морских наводнений в дельте.
  3. Проведена оценка современного состояния и тенденций изменения гидрохимического режима и уровня загрязнения морских вод.
  4. Подготовлена база исходных постанционных данных по гидрохимии, загрязняющим веществам, а также метеоданным в прибрежных водах Керченского пролива, Южного берега Крыма, Севастополя за 1990 – 2015 гг.
  5. Проведена оценка и сделан прогноз изменения состояния природной среды Севастопольского региона под воздействием загрязнения атмосферного воздуха.