Комплексные экспедиционные исследования в Байдарацкой губе и на Ямальском и Уральском береговых участках

30 июля 2016 года завершились комплексные экспедиционные исследования в Байдарацкой губе и на Ямальском и Уральском береговых участках, предусмотренные в рамках научно-исследовательского договора по теме «Оценка ледовых и литодинамических воздействий на морские газотранспортные объекты подводного перехода магистрального газопровода Бованенково-Ухта через Байдарацкую губу в период его эксплуатации с учетом временной изменчивости».

Ученые Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова в течение месяца выполнили исследования на морском (комплексная геофизическая съемка дна) и береговых участках подводного перехода. Работы проводились силами морского, размещенного на научно-исследовательском судне «Виктор Буйницкий» и берегового мобильного, работавшего на участках трассы магистрального газопровода.

В ходе работ выполнен значительный объем исследований на морском (комплексная геофизическая съемка дна) и береговых участках подводного перехода. Получены данные, характеризующие текущее геотехническое состояние трассы магистрального газопровода и наблюдаемые литодинамические и геокриологические процессы.

В настоящее время сотрудники приступили к обработке полученной информации, ее анализу с учетом данных предшествующих исследований и оценке риска воздействия опасных природных процессов на объекты подводного перехода на основе физико-математического моделирования.

route-07.03

Буйницкий Байдара 432

Буйницкий Байдара 269

Буйницкий Байдара 325