В побеге от коронавируса россиян зовут «убить» крымский природный парк

Фото: Николай Дьяков

Российским путешественникам предложили прятаться от COVID-19 в Караларском природном парке. Однако учёные предупреждают, что потоки машин не просто навредят ландшафту, а полностью уничтожат его флору и фауну.

Эксперт по автотуризму Тимофей Крылов поделился с соотечественниками надёжным местом для отдыха, где можно спрятаться от коронавируса в Крыму, — на территории Караларского природного парка.

«Это дикие места. Вдоль Азовского побережья раскинулись 28 красивейших природных бухт с песчаными пляжами и нетронутой природой», — цитирует Nation News Крылова.

Путешественник призывает не пугаться бездорожья и советует, как добраться до диких пляжей на обычном легковом автомобиле, даже не оборудованном полным приводом. По его мнению, ограничения здесь есть лишь для тяжёлой техники.

«Однако не вздумайте спускаться на берег с автодомом или другим тяжелым прицепом — вы оттуда не выберетесь! За трактором придётся идти очень далеко, если вообще сможете его найти в ближайших селениях», — предупреждает единомышленников Крылов.

Ни в коем случае!

На деле региональный ландшафтный парк Караларский и его знаменитые Генеральские пляжи — не место для отдыха. Как рассказал ForPost  кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков, много лет учёные призывают власти создать здесь заповедную зону, чтобы сохранить то, что пока ещё не уничтожено автотуристами. Однако пока «оборонительный» статус  Караларскому парку так и не присвоен!

«Но всё равно ни в коем случае нельзя туда отправляться на машинах: региональный парк будет полностью уничтожен за один-два сезона, — негодует Дьяков. — Туда можно только пешком или на велосипедах, но никак не на автомобилях».

В случае, если автопоток туристов устремится в Караларский парк, погибнет не только флора, но и фауна.

«Яркий пример — Лисья бухта, которая фактически уничтожена отдыхающими, хотя тоже является региональным парком. Принципиальная позиция учёных — запретить проезд на машинах в региональные парки и природные заповедники либо крайне его ограничить. Также  должны быть запрещены ночёвки и шашлыки», — заключил учёный.

Полностью ознакомиться с интервью можно по ссылке.